Zur angegebenen Tatzeit betrat der unbekannte Tatverdächtige die Verkaufsfläche der Tankstelle. Unter Vorhalt einer Faustfeuerwaffe bedrohte er die angestellte Kassiererin und forderte die Herausgabe von Bargeld. Die Geschädigte betätigte den Alarm der Tankstelle, woraufhin der Täter ohne Beute vom Tatort flüchtete. Etwa eine Stunde später kam es in einem nahegelegenen Supermarkt zu einer vollendeten, schweren Raubstraftat, begangen durch den identischen unbekannten Tatverdächtigen.
Tatzeit
-
Tatort
45138
Beschreibung der Person
Geschlecht